Размер шрифта:
Изображения:
Цвета сайта:
Обычный вид:
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
ЛИЦЕЙ №4
«многопрофильный»
город Псков
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11 апреля 2018 г.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, произошедшего 11 апреля 1945 года.

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Перенеся нечеловеческие пытки и страдания, малолетние узники сохранили в себе высокие качества: любовь к Родине и человеколюбие. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Именно такие уроки и прошли в нашем лицее. Участники клуба «Судьба» встретились с паралелью 5 классов и рассказали о нелегкой жизни, о тяготах и лишениях того времени. Обучающимся удалось проникнуться духом уважения, отзывчивости, милосердия и сострадания к жертвам нацизма.

Неразрывная связь и преемственность поколений являются важнейшими институтами современного общества. Эту связь необходимо поддерживать, что у нас и получилось сделать.